...

Пять спорных моментов в финале, которые смущают фанатов «Сверхъестественного»

19 января, 2023

Финал «Сверхъестественного» вышел в эфир в ноябре 2020 года, но не удовлетворил фанатов. Его называют близким скорее к непродуманному финалу «Игры престолов», чем к во всех смыслах блестящему финалу «Во все тяжкие».

Вот, что вызвало больше всего недовольства фанатов:

  1. Нелепая смерть Дина Винчестера

За свою жизнь братья Винчестеры побеждали ангелов, демонов, архангелов, первобытных духов и даже самого Бога. Такой послужной список внушает уважение. Но тем более разочаровывает тот факт, что Дин умер после того, как безымянный вампир толкнул его на ржавый гвоздь. Видимо, финал сериала пытался напомнить зрителям, что даже самая рутинная охота может оказаться фатальной, независимо от репутации охотника. Непонятно только, что спасало Дина от таких фатальных случайностей на протяжение 15 лет.

  1. Семейная жизнь Сэма Винчестера

После смерти Дина Сэму, по всей видимости, жилось не очень сладко. В финале показано, что он живет с женщиной, которая родила ему сына, названного в честь его покойного дяди, но быстрый монтаж оставляет слишком много простора для воображения. Не видно даже лица жены Сэма — фанаты могут только подозревать, что это Эйлин. А защитная татуировка на руке Дина-младшего намекает на то, что он продолжил семейное дело. Но больше никаких подробностей нет.

  1. Отсутствие финальных камео

Фанаты, безусловно, ждали появления в финале многочисленных знакомых лиц. Но не дождались. Справедливости ради, надо сказать, что это упущение было не совсем заслугой сериала — 15-му сезону «Сверхъестественного» не повезло, и в марте 2020 года, когда завершались съемки последних серий, на студии ввели жесткие карантинные ограничения. Это не позволило пригласить многих актеров на эпизодические роли (2 недели карантина для короткого появления в финале — слишком дорогая цена). Поэтому мы не видим в финале ни Мэри, но даже Кастиэля или Бобби — или других павших друзей, которые могли бы встретить Дина в Раю.

  1. Удивительно легкое поражение Чака

После того, как в предыдущих сезонах были представлены такие легендарные антагонисты, как Люцифер, Майкл и Амара, Бог представлял собой единственный логичный выбор для большого босса «Сверхъестественного». Тем не менее, долгожданная схватка не соответствовала заявленному уровню сложности. Краткий бой, за которым следует пояснение, что теперь Джек сосредоточил в себе всю божественную власть, — явно не то, чего ожидали фанаты.

  1. Смерть Кастиэля

Смерть Кастиэля в 15 сезоне «Сверхъестественного» вызвала массу споров. Преследуемый Билли, Кастиэль понял, что единственный способ пощадить Дина — это заключить сделку с Пустотой и отдать ей свою ангельская жизнь. Перед тем, как исчезнуть, Кастиэль говорит Дину «Я люблю тебя» — и если у российских фанатов по этому поводу не возникло вопросов, поскольку «люблю» из уст ангела может означать только искренние и чистые дружеские чувства, то западный фэндом буквально сошел с ума, доказывая, что Кастиэль и Дин могли бы стать парой. Впрочем, оставим это на совести европейских и американских фанатов. Как бы там ни было, скоропостижная смерть и отсутствие возвращения Кастиэля в финале разочаровали всех.

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется